Programación Vídeos i Diálogos ¡Hola Cerámica! 2020

¡HOLA CERÁMICA! EDICIÓN ESPECIAL 2020 “EN LÍNEA”
12, 13 y 14 de junio

PROGRAMA DE EMISIÓN DE VÍDEOS (ACCIONES A, B Y D)
[toda la programación en PDF]

Canales de visualización en directo y diferido:
· Facebook: www.facebook.com/holaceramica
· YouTube: www.holaceramica.es/youtube

VIERNES 12 DE JUNIO

HORA EMISIÓNDURA-CIÓNTITULOAUTOR / PRODUCTORCIUDADHABLADO IDIOMASUBTITULOS IDIOMA
  10:00 5m 30sFira de la Terrissa de La GaleraAjuntament de La Galera (Tarragona)La Galera (Tarragona)NoNo
  10:10 2m 10sArtesania RambleñaAyuntamiento de La RamblaLa Rambla (Córdoba)castellanoNo
  10:20 2m 30sMuseo de la CerámicaAyuntamiento de La RamblaLa Rambla (Córdoba)castellanoNo
  10:30 8m 56sFira 2014 Ceràmica TradicionalRàdio ArgentonaArgentona (Barcelona)catalánno
  10:40 1m 05sCerámica PintadaAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  10:4510m 05sL’olla de BredaBreda Terra d’OllesBreda (Girona)cataláncatalán
  11:00 4m 57sA. Nomdedéu elaborando una marraixaMuseu de la cerámicaAlcora (Castelló)nono
  11:10 6m 02sJoan Cortiella, maestro alfarero elaborando un «cadub»Terrisseria CortiellaLa Galera (Tarragona)nono
  11:20 5m 03sMuseu Can TinturéMuseus Esplugues de LlobregatEsplugues de Llobregat (Barcelona)cataláncatalán
  11:30 0m 52sTaller de Arturo MoraArturo MoraManises (Valencia)nono
  11:40 5m 08sCréate en casaANPECManises (Valencia)nono
  11:50 5m 26sJoieria en ceràmicaNuria SoleyPalau Solità (Barcelona)catalán 
  12:00 6m 42sKlay House ProjectChisato KukoriBarcelonanono
  12:10 4m 57sCom funciona un forn àrabMuseus Esplugues de LlobregatEsplugues de Llobregat (Barcelona)cataláncatalán
  12:20 3m 00SConexiones entre joyería y cerámicaAna LlorensCastellón  
  12:30 2m 46sElaboración del BarroAVECManises (Valencia)castellanono
  12:40 2m 58s100 personas 100 floresChisato KukoriBarcelonanono
  12:50 3m 56sQuarentendAlberto Bustos castellanono 
  13:00 2m 16sMuntanyes, mars i jardins tancatsMaria BofillLa Bisbal (Girona)nono
  13:10 1m 45sDecoración de un platoA.Cordero/V.MartinezManises (Valencia)nono
  13:20 3m 58sCerámicas de Diana Claudia YzetDiana Claudia YzetBarcelona castellano
  13:30 7m 46sMuseu del CàntirMuseu del CàntirArgentona (Barcelona)castellano 
  13:40 2m 32sMuseus Esplugues de Llobregat (Barcelona)Museus Esplugues de LlobregatEsplugues de Llobregat (Barcelona) catalán
  13:50 1m 47sPromo Tursmo 2020Drac CeramicManises (Valencia)nono
  14:00 4m 43sHola cerámica 2020Oleria de BuñoBuño (La Coruña)nono
  15:0010m 40sLa nena de les mans inquietesMuseus Esplugues de Llob.Esplugues de Llobregatcatalán 
  15:15 4m 05sCeramicas de Pepe Royo 1Pepe RoyoManises (Valencia)nono
  15:20 0m 35sCeramicas de Pepe Royo 2Pepe RoyoManises (Valencia)nono
  15:25 4m 58sTaulellet (Escola de ceràmica)TaulelletValenciacastellano 
  15:30 1m 50sTerracotta BienalCeramistas La Bisbal associacióLa Bisbal (Girona)castellano 
  15:40 1m 33sLa rosa de Sant JordiMuseus Esplugues de Llob.Esplugues de Llobregatcataláncatalán
  15:50 4m 29sTransversalitats en ceràmica contemporàniaMuseu del Càntir d’ArgentonaArgentona (Barcelona)nono
  16:00 16mMuseo Puente del ArzobispoAyto. de  Puente del ArzobispoPuente del Arzobispo (Toledo)castellanoNo
  16:20 2m 32sMuseus Esplugues de Llobregat (Barcelona)Museus Esplugues de Llob.Esplugues de Llobregat (Barcelona) castellano
  16:30 11m 04s10 años de La Fira del TupiAjunt. de St. Julià de VilatortaSt. Julià de Vilatorta (Barcelona)catalánno
  16:50 2m 13sMemento Mori Iranzu UrraAyuntamiento NavarreteNavarrete (La Rioja)nono
  18:0010m 35sLas cerámicas de Talavera, Puente del Arzobispo y Puebla, patrimonio UNESCOTierras de cerámicaTalavera de la Reina (Toledo)castellanoinglés
  18:15 2m 55sEl joc de les parellesMuseus Esplugues de Llob.Esplugues de Llob. (Barcelona)cataláncatalán
  18:20 1m 35sHola cerámicaMuseu i Ajuntament d’AgostAgost (Alicante)nono
  18:30 3m 48sBienvenidos a Angela CollsRafael BoixaderaEsparreguera (Barcelona)castellano 
  18:40 2m 48sSi a la CerámicaCastellóCastellónono
  18:50 2m 38sBeamlinesNuria NofrariasVic (Barcelona)nono
  19:00 0m 18sTerraipellTerraipellBarcelonanono
  19:10 12m 29sAlfareria Mota del CuervoAyto. de Mota del CuervoMota del Cuervo (Cuenca)castellanoNo
  19:30 4m 50sAgost AlfareriaMuseu i Ajuntament d’AgostAgost (Alicante)nono
  19:4010m 00sTour virtual Bicma 2020Ajuntament de MarratxíMarratxí (Baleares)nono
  19:50 0m 59sTornocatoriaANPECManises (Valencia)nono
  20:00 5m 05sAlfareros de NavarreteAyuntamiento NavarreteNavarrete (La Rioja)castellano 

SÁBADO 13 DE JUNIO

HORA EMISIÓNDURA-CIÓNTITULOAUTOR / PRODUCTORCIUDADHABLADO IDIOMASUBTITULOS IDIOMA
  10:00 6m 56sQuart: la terrissa negra pas a pas Ajuntament de QuartQuart (Girona)NoNo
  10:20 9m 12sFira 2014 Ceràmica ArtísticaRàdio ArgentonaArgentona (Barcelona)catalánNo
  10:30 1m 06sMuseo de alfareria de Alba de TormesAyuntamiento Alba de TormesAlba de Tormes (Salamanca)nono
  10:40 1m 00sMuseu TerracottaMuseu TerracottaLa Bisbal (Girona)nono
  10:50 2m 03sCarmen Marco DasíCarmen Marco DasíValencianono
  11:00 30mDiálogo 1: Cerámica y Covid-19 en los pequeños municipios. ¿Cómo les ha afectado y cómo saldrán de esta?castellanono
  12:00 3m 18sLife Circle ProjectChisato KukoriBarcelonanono
  12:10 5m 39sPeça CercavilesAntoni MajóBreda (Girona)nono
  12:20 0m 43sCreación pieza de Arturo MoraArturo MoraManises (Valencia)nono
  12:30 2m 29sAlfar TudelaBelén CanovasTotana (Murcia)castellanono
  12:40 2m 42sAlfareria El PoveoBelén CanovasTotana (Murcia)castellanono
  12:50 2m 11sConociendo a RobincerámicaRobincerámicaZaragozacastellanono
  13:0030mDiálogo 2: La cerámica en los principales centros de producción y ciudades: actualidad y futuro post-Covid-19.castellanono
  14:00 3m 33sTaller de mosaicsMuseus Esplugues de LlobregatEsplugues de Llobregat (Barcelona)cataláncatalán
  15:0010m 45sTaller Jesús Parra LunaJesús Parra LunaPriego (Cuenca)castellano 
  15:15 2m 22sAlma de cántaroToño NaharroNavarrete (La Rioja)nono
  15:20 3m 48sCerámica FletesBienvenido Carrasco FletesPuente del Arzobisponono
  15:30 1m 56sEsgrafiandoEl Erizu CerámicasOviedocastellanono
  15:40 2m 47sAerografiandoEl Erizu CerámicasOviedocastellanono
  15:50 4m 47sP. Garcia ClementePintura decorativaManises (Valencia)nono
  16:0030mDiálogo 3: Museos de cerámica y Covid-19: Nuevas formas de relacionarnos con nuestro públicocastellanono
  17:10 3m 40sAlfareria Damian CnovasnoTotana (Murcia)nono
  17:20 1m 03sPorcelana FinanoBarcelonanono
  17:30 4m 58sRitual CeramicasZaira ZahoneroValenciacastellanono 
  17:40 4m 13sJornadas de alfareria Aviles Alfareria BalearRicardo FernándezAvilés (Asturias)castellanono
  17:506m 21sMuseu Can Tinturé col.leccióMuseus Esplugues de LlobregatEsplugues de Llobregat (Barcelona)cataláncatalán
  18:0030mDiálogo 4: La formación de la ceràmica: como les está afectando el Covid-19 y cómo les afectará en el futurocastellanono
  19:007m 28sEscape Continent CeramicsBBCManises (Valencia)anglés 
  19:103m 40sParean ArteIdoia Grijalbo (ZERAMIX)Donostia – San Sebastiánnono
  19:204m 22sAlfareria R&HBelén CanovasTotana (Murcia) castellano
  19:301m 58sMeninas en gresMaribel Martinez EstesoValencianono
  19:403m 39sSocarratAqui la Tierra TV1Manises (Valencia)castellano no
  19:504m 41sOlla flor y retorneadoJuan Manuel BecerraPoble Espanyol (BCN)nono
  20:0030mDiálogo 5: Ferias, eventos y turismo de cerámica en tiempos del Covid-19: nuevas formas de mostrarnos, relacionarnos y de vender a nuestro públicocastellanono

DOMINGO 14 DE JUNIO

HORA EMISIÓNDURA-CIÓNTITULOAUTOR / PRODUCTORCIUDADHABLADO IDIOMASUBTITULOS IDIOMA
  10:001m 12sAlfareria ListaOlería de BuñoBuño (La Coruña)nono
  10:030m 23sAlfareria AparicioOlería de BuñoBuño (La Coruña)nono
  10:060m 15SAlfareria OfalseteOlería de BuñoBuño (La Coruña)nono
  10:090m 17sObradoiro CambónOlería de BuñoBuño (La Coruña)nono
  10:120m 09sObraoirp GorínOlería de BuñoBuño (La Coruña)nono
  10:154m 10s8 million StepsJosé GimenoManises (Valencia)castellanoanglès
  11:0050mDiálogo 6: La cerámica artesanal después del Covid-19: ¿Cómo nos ha afectado y cómo será la “nueva normalidad”?castellanono
  12:001m 20sCeràmiques MarcóMuseu de la terrissa de QuartQuart (Girona) castellano
  12:031m 27sTerrisseria MestresMuseu de la terrissa de QuartQuart (Girona) castellano
  12:061m 26sTerrisseria PratsMuseu de la terrissa de QuartQuart (Girona) castellano
  12:090m 16sRajoleria QuintanaMuseu de la terrissa de QuartQuart (Girona) castellano
  13:000m 59sAgua y cerámicaAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  13:030m 36sProceso de la cerámicaAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  13:050m 53sAccesos y entradasAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  13:071m 00sLozas y piezasAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  13:091m 09sAzul y amarilloAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  13:120m 34sEstrellas diseñoAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  13:150m 57sMujeres en cerámicaAntonio MartinTalavera de la Reina (Toledo)nono
  13:208m 52sUna passejada per la FiraRàdio ArgentonaArgentona (Barcelona)nono
  13:301m 55sBolGemma Armengol Igor GarayLa Bisbal d’Empordà (Girona)nono
  13:403m 34sCan CarmanyJ.Serra, M.Llauder i C.VillaArgentona (Barcelona)nono
  13:501m 46sFira 2014 Ceràmica AntigaRàdio ArgentonaArgentona (Barcelona)catalánno
  15:004m 23sVestigiosLourdes RieraMuel (Zaragoza)nono
  15:102m 40sFernando MaloFernando MaloSan Mateo de Gállego (Zaragoza)nono
  15:202m 25sCerámica MontalvoJorge MontalvoValencianono
  15:304m 45sCerámica Pascual CozarPascual CozarAlozaina (Málaga)castellano 
  15:402m 18sAna Felipe Royo. DuelasTerracotta MuseuLa Bisbal d’Empordà (Girona)nono
  15:501m 49sRajoles de mitgeria. Col. de Carles AlsiusTerracotta MuseuLa Bisbal d’Empordà (Girona)nono
  16:004m 26sGargola de moixóTerrisseria VenturaMiravet (Tarragona)nono
  16:105m 00sAlfar RamosAlfar RamosArroyo de la Luz (Cáceres)nono
  16:202m 00sAlfareria TradicionalAlfonso GóngoraÚbeda (Jaén)nono
  16:250m 31sAlfarería Góngora: Piezas EspecialesAlfonso GóngoraÚbeda (Jaén)nono
  16:304m 35sNelart CerámicaNela SanzValencianono
  16:401m 41sTaller JustinaRufina&CoNuria TorresMontgat (BCN)nono
  16:501m 55sTaller BonadonaMuseu de la Terrissa de QuartQuart (Girona) castellano
  17:001m 10sGimeno finalista premios 2013José GimenoManises (Valencia)nono
  17:101m 30sTaller de Heon Suk HongHeon Suk HongMadridnono
  17:208m 54sPedro Mercedes In Memoriam (Parte 1)Zoom – 3000Cuencacastellanono
  17:308m 10sPedro Mercedes In Memoriam (Parte 2)Zoom – 3000Cuencacastellanono
  17:408m 16sPedro Mercedes In Memoriam (Parte 3)Zoom – 3000Cuencacastellanono
  17:504m 45sXIV Bienal Internacional de CerámicaAjuntament de ManisesManises (Valencia)nono
  18:001m 31sMuseo Ruiz de LunaPequeños ArqueólogosTalavera de la Reinanono
  18:102m 16sLa cerámica rambleñaMuseo de la RamblaLa Rambla (Córdoba)nono
  18:202m 00sMuseo de la cerámica La RamblaMuseo de la RamblaLa Rambla (Córdoba)nono
  18:302m 47sCERAMIBA 2019 – Feria Int de CerámicaAyuntamiento de BailénBailén (Jaén)castellanono
18:405m18sTalavera en poesíaPequeños arqueólogosTalavera de la Reina (Toledo)castellanono
18:505m14sGaspar y la ideaPequeños arqueólogosTalavera de la Reina (Toledo)castellanono
19:004m48sGeneración BIOSPequeños arqueólogosTalavera de la Reina (Toledo)castellanono
19:053m37Navegantes en tiempo de Bayuela (1)Pequeños arqueólogosTalavera de la Reina (Toledo)castellanono
19:104m31sNavegantes en tiempo de Bayuela (2)Pequeños arqueólogosTalavera de la Reina (Toledo)castellanono